У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Terra Incognita: Homo Ludens

Объявление

О форуме

Добро пожаловать на камерную форумную ролевую игру Terra Incognita: Homo Ludens!


Рейтинг: 18+

Игра ведется по авторскому сюжету в стиле неклассического дарк-фэнтези во временном промежутке, эквивалентном Европе 14-15 вв. В игре присутствуют авторские расы с уникальными наборами магических способностей.

Мастера игры:

Позабытый и Сова

Важные события

Для консультации по миру
просьба обращаться к АМС c помощью Skype

Форумная игра имеет камерный тип. Тем не менее, поучаствовать в ней может любой желающий - для этого достаточно ознакомиться с миром и написать анкету. Для уточнения информации рекомендуем обращаться в гостевую форума или в предоставленный в ней skype главного администратора.

Ознакомиться с игрой:

Логин: Читатель | Пароль: Читатель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Terra Incognita: Homo Ludens » #Флэшбеки » 22-е сытня, 1447 год. Дом гильдии‡Люди и обстоятельства&


22-е сытня, 1447 год. Дом гильдии‡Люди и обстоятельства&

Сообщений 1 страница 12 из 12

1


Люди и обстоятельства

 class=border

Участники: Кина, Джейнус
Рейтинг: PG-13
Описание: Любопытный и неутешительный факт: восприятие событий зависит от самих людей больше, чем от их обстоятельств.
С Эльдфаля давно грозились и вот, наконец, нагрянули подопечные, целая семья с детьми. Бывшие целители жили на острове больше двухсот лет, а теперь все, кроме трёхлетних близнецов, без магии и, значит, без доброй части работы, если жить среди асуров. Причём никакой большой семейной драмы по поводу этого нет, есть просто незавершённые дела с бюрократией, с которыми с люденами пососедству будет жить сложно, и два неуправляемых потомственных мозгоправа. Всех детей надо зарегистрировать, пристроить, обеспечить наставниками и документами. И если с начинающими постигать магию близнецами всё довольно очевидно, их с родителями ждут в тихом и нешумном Перти, то что делать со старшим мальчиком, пустым, но уже достаточно разбирающимся в медицине, не вполне. Он уже почти вошёл в возраст, когда за свою жизнь решать будет только сам, и его мнение стоит хоть послушать. Ну, когда удастся восстановить его обычное состояние сознания, потому что младшие дети, которых на него оставили, убедили брата идти искать им карту мира, чтобы отправиться в приключение, и подросток потерялся где-то прямо под носом у занятых скеширов.
Бой и участие мастера: не предусматривается

Отредактировано Джейнус (27.05.18 17:15)

0

2

[indent] Куда он зашёл? Выглядело как кладовая с лекарствами и запасными инструментами. А что искал? Карту. А зачем?
[indent] Уф-ф. Близнецы. Неделю назад первый раз уговорили его на безумие и понеслось: Джей, хочу сладкое, Джей, сделай воду с пузырями, Джей, я кису видела, хочу, хочу!
[indent] Ему хватило возни с одной совой, чтобы понять, что домашние животные, особенно когда они дикие, а не только внимания просят, ему не нужны совсем. Животные — это хаос и антисанитария. У него не было такой потребности в живых существах, чтобы подписываться на это. К тому же, близнецы были хуже грызущих всё щенят, котят и птиц. Они вешались на него двойными объятьями и гадили прямо в разум. И он, в отличие от родителей, не имел от этого никакой защиты, кроме силы воли и скрипящих, нашаривая собственную, логичную мотивацию и выводя неумелую детскую манипуляцию на чистую воду, мозгов.
[indent] "Может быть мне стоит найти что-то от головной боли и снотворное здесь?" — подумал подросток, обшаривая полки и ящички. Он слонялся здесь уже какое-то время, одной удачей лишь миновав всех взрослых (потому что приключение должно было оказаться тайным!). По крайней мере, уже начал понимать, что его прогоняли за очередной игрушкой почём зря, когда он сам хотел спросить насчёт гильдейской библиотеки и почитать что-нибудь помимо уже замыленных книг из небольшой и специализированной родительской библиотеки.
[indent] Впрочем, один только взгляд на узкое окно меж стеллажей под потолком заставило не ощущавшего в своём зазомбированном состоянии поиска ничего Джейнуса, которому родители посоветовали для простоты восприятия сородичей с большой земли представляться Шейном, похолодеть внутри. Сумречная синева текла с улицы в комнату, где он возился с одним светильником, а это значило, что все дела родители должны были уже закончить. А близнецы? Два трехлетних ребёнка без присмотра могли и выскользнуть с территории и пуститься по городу, не дожидаясь его!
[indent] Теперь его от взбучки бы спасла только понимающая доброта матери, и сохранность двойняшек. Шейн подхватил фонарь и вывалился из кладовой в коридор, которого теперь даже не узнавал, и пошёл искать выход.

+1

3

Нормальные люди уходят домой раньше. Или не уходят совсем, если дел много. Кина вот к нормальным, если рассматривать только этот важнейший критерий, не относилась. Самые важные бумаги к вечеру она разгребла, наконец, и решила, что все-таки ужин дома куда уютнее.

Уже на первом этаже она вдруг вспомнила, что оставила в кабинете письмо для Берты. В нем было приглашение приехать в конце недели и не хотелось бы медлить с отправкой. В конце концов, они давно не виделись, Кина была бы очень рада старой подруге. Владыка поднялась по лестнице, осторожно касаясь перил, как будто бы боялась их разрушить своим прикосновением. С  качественным деревом не случилось ровным счетом ничего. Муррей пожала плечами и свернула налево, где в конце коридора была следующая лестница. Но Кина вдруг передумала подниматься на третий этаж. Точнее, решила отложить важный поход за письмом – надо бы зайти к недавно появившейся помощнице Артис.

Владыка поправила задравшийся рукав и шагнула в проход по правую руку. Постучала в первую же дверь, но никто не ответил. «Вот. Нормальные люди уже по домам сидят». Скешир вздохнула, выражая всю скорбь мира, и направилась обратно к заветной лестнице на третий этаж. В кабинете задерживаться было не за чем, иначе скешир рисковала так и остаться на ночь. Кина прихватила письмо, красноречиво лежавшее прямо на краю стола, и неторопливо направилась к выходу. Ужин ждать не будет. Хотя куда он денется, право?

И вот второй этаж оказался не так пуст, каким представлялся, когда глава совершенно никого не ожидала встретить. И почему когда кто-то нужен, его нет, а стоит только забыть обо всех - сразу появляется некто живой? Задумавшись о предстоящей встрече, женщина не сразу обратила внимание на бредущее впереди существо со светильником и умудрилась наступить на ногу существу, которое оказалось всего лишь незнакомым недорослем. Пополнение в гильдии? Замечательно.

- Осторожнее, - Муррей не удержалась от восклицания, хотя виновата была именно она. В Доме гильдии со своими сородичами владыка предпочитала говорить на родном языке, в некоторой мере из опасения потерять навык. – Прости, пожалуйста. Новенький? – с легкой улыбкой добавила глава.

+1

4

[indent] Юноша тоже задумался, в основном о том, что с артефактами защиты от разума стоило поторопиться. Мать, опытную мозгоправку, близнецы даже после утраты возможности дотягиваться до чужих умов плохо пробивали, отец имел опыт и силу воли, а им они вертели как хотели, настырно напоминая ему о причинах, почему у него никогда не было друзей среди другой молодёжи.
[indent] Он был пустой. Неполноценный. Тот, над которым асуры позлее норовили поиздеваться, поражаясь, что он даже не всегда чувствует их трюки и ведётся с раздражающей искренностью и добротой, а не рвётся с крючка (и это было своеобразным наказанием им, с этим у Джея никогда не было особых проблем, хотя вот такая потеря времени жизни на чужие понукания раздражала), а поучастливее — побегать с опекой и охами, как же грустно и сложно жить. С тем же успехом он мог быть слепым или не чувствовать боли. Да, немного обидно, но это не значило, что он был бесполезен и его можно было списывать задолго до смерти.
[indent] За годы жизни среди аскейров урывки родного языка с урывками чуждого мешались в страшную кашу с общим, и поэтому ни на одном Джейнус, так уж вышло, полноценно не говорил, только читал книги. Он обернулся на женщину, которой могло быть как его так и оставшейся лишь запиской в гильдейской книге на их странице до свежих записей о нём, о близнецах и о “вышедших на покой” (как тактично и с великой скорбью отмечали потерявших магию и намеченных в тираж) супругов Майру и Джори Соэрли, сделанных сегодня. А могло быть и значительно больше, чем матери.
[indent] — Ох, я, м-м-м, — он помнил слова, но не помнил произношения, отрывистого и при этом переливчитого, — простите, я не очень хорошо говорю, я с Эльдфаля…
[indent] И вот тут это была его пора бледнеть, краснеть, нервничать и неизбежно колоться, чтобы не быть пойманным запросто на вранье в ту же секунду.
[indent] — Меня здесь быть не должно, моя семья час… — или три. Как там три? Джейнус укусил язык и переключился с очень ломанного родного на общий, и плотину беспокойства и ответственности прорвало:  [indent] — Моя семья регистрацию сегодня проходила. А я увлёкся, забыл о времени… меня потеряли наверняка, а я знаю, как с ними связаться и где они бы остановились. Тут у вас маленькие дети, близняшки, не терялись?
[indent] Казалось бы, причём тут дети, но если он, здоровый лоб, придя в себя окончательно ещё мог найти путь домой, то с малышами было накладно. И из-за беспокойства Шейн не подумал ни представиться, ни извиниться за присутствие там, где его не должно было быть, ни учтиво поприветствовал с поклоном, только фонарь от лица женщины убрал.

+1

5

Паренек, казалось, и сам не заметил, что на него так нагло наступили. Но главе все равно было неловко.
- О, ничего, - смущенно произнесла Кина, но извиниться не успела, когда парень уже затараторил на общем. Глава только кивала в такт скороговорке подростка.
- Близняшки? - Муррей пожала плечами, - Не слышала. Как тебя зовут?

Спросила она не из праздного любопытства. Потерявшихся, если они и правда куда-то делись, а не ушли с родителями, можно попытаться найти. Охрана должна помнить, наверное, ребятишек, бегавших в полном одиночестве. А где его родители можно попытаться установить по книгам. Если знать, кого искать.

- Не нервничай так, - ласково улыбнулась скешир, - найдем всех. Я Кина, - представилась она. - Пойдем вниз.

Скешир перекинула косу за спину и, махнув парню рукой, направилась на первый этаж.
- Айн! - обратилась она к одному из стражников, - Послушайте, здесь не терялись малыши-близнецы?  И да, мне нужна книга регистрации.
Стражник пожал плечами - детей он явно не видел. С книгой же дело обстояло куда проще, где ее найти Айн знал.
- Сейчас, - с легким поклоном стражник отправился за запрошенной книгой, недоумевая, зачем она могла понадобиться главе гильдии.  Да еще и близнецы какие-то, откуда она вообще их взяла. Но ничего говорить не стал - не его дело.

Долго ждать не понадобилось, и через несколько минут Айн вернулся, вручил книгу и вернулся на свое место.
Кина охнула, как будто удивилась тяжести книги, и отошла с нею к высокому столу, что стоял у окна.
- Поди сюда, - позвала она нового знакомца, - Посмотри.
Почему-то Кине вдруг пришло в голову, что паренек не сможет прочитать. - Ой, прости. Кого искать?

+1

6

[indent] — Джейнус Соэрли. Можно Шейн.
[indent] Он прикинул. Кто она? Просто член сообщества? Новая смена бумагомарак на ночь? Или…
[indent] — Мы только сегодня прибыли, чтобы с бумагами проблем не было, родители должны были всё в порядок привести, а я за ними следить, но потом, поскольку мне ещё не успели защиту для разума приобрести, они…
[indent] Агх, как же это было нелепо, постыдно и глупо! Джейнус заставил себя, послушавшись совета женщины, выдохнуть, снова вдохнуть, и выдохнуть… и онеметь.
[indent] — Кина? Ты — вы — глава гильдии?
[indent] По загорелой, но всё равно пробивающейся на носу и скулах рябыми бежевыми веснушками коже и так полз румянец, а тут подросток и вовсе пятнами пошёл. Попал так попал, со своей глупостью самую важную шишку напрягать.
[indent] — Я не… — хотел откреститься от несоразмерной помощи пустой, но понял, что так сохранит время всем, особенно наверняка беспокоящимся родителям, да и к тому же приветливая и ласковая Кина уже вела его вниз.
[indent] Но краснеть и смущаться он не перестал, как раз таки наоборот. Особенно когда его таким многозначительным взглядом, как нарушителя территории, как показалось Шейну, смерил страж, а сама Глава приняла совсем за безграмотного.
[indent] — Да нет, я умею читать, у нас все записи медицинские были на нашем… — как будто оправдываясь, потеснился над книгой юноша, и быстро нашёл фамилию со знакомыми инициалами и личной росписью на несколько строк выше последних визитёров. Эти инициалы подписывали все обложки или корешки тетрадей родителей по физическим и даже чаще ментальным болезням, которые они скурупулёзно вели годами на острове. Самое любопытное, что читал из них Джей — это почти что монография отца про распад личности, расколотое я у многих слишком перегрузившихся чтением чужих голов синеволосых. Более странных, хотя не всегда разрушительных и, скорее, лечебных форм безумия десятилетний мальчик представить себе не мог. А вот теперь хорошо представлял, особенно когда общался не только с давно знакомыми и привыкшими к его открытому разуму островитянами, но и родными детьми света, чьё вмешательство в мысли было куда аккуратнее и незаметнее подчас и нужно было постоянно по кругу гонять силу воли, чтобы не дать навязать себе что-нибудь. Да даже когда ему сделают щиты. Иногда ему хотелось думать параллельно как кто-то другой, тот, кем он не был, тот, кто гораздо увереннее чувствовал бы себя в мире, с магией или без.
[indent] — Вот же они, — показал пальцем юноша, и посмотрел на убористые сокращения. Прибыли регистрироваться, остановились, а где? — Только названия улиц мне ничего не говорят. И раз уж близнецы не сделали много проблем… Наверное, их вовремя отловили, поганцев. Это хорошо.
[indent] Подросток вздохнул.
[indent] — Вы объясните, как пройти, хорошо? А я сам дойду.
[indent] Это было немного неосмотрительное предложение от парня, впервые в жизни посетившего по-настоящему большой город, а не большую деревню с верфями на вулкане. Но больше идей у него не было. Он не хотел навязываться и, несмотря на чудовищный голод, надеялся просто добраться, извиниться за то, что не уследил, что его взяли под контроль, получить от родителей прощение и упасть лицом в подушку, тихо-тихо крича от ярости.
[indent] Очень сложно быть пустым в мире, где магичит почти каждая козявка. Сложно и никто не понимает тебя. Или всё время пытается поддеть.

+1

7

Скешир кивнула, показывая, что приняла к сведению. Значит, с Эльдфаля.
- Очень приятно! – бедный мальчик, кажется, он себя уже всего морально изжевал, вон краснеет, как будто рябиной измазался. И скороговорка с оправданиями, наверное, оттуда же родом.
- Угу, - просто ответила она на вопрос. Ну, глава, так что с того. Не чудовище же невиданное, а такая же скешир, как и остальные. И Шейн в том числе.

- А, извини, - снова улыбнулась глава. Ей совсем не хотелось обидеть Джейнуса. Так уж вышло, она привыкла, если человек не говорит на языке, то и не читает на нем. А внутри гильдии документацию на общем не вели, только по надобности составляли переводы. Но раз уж Шейн умеет читать на родном, он большая умница.

- Так что там с детьми? – вернулась Кина к прерванной ранее фразе Шейна, - Вы в прятки играли, что ли? – смешливо спросила она. Бывает. Помнится, они с братом тоже любили играть в прятки, а еще больше в «полезу-ка я не знаю куда, достать то, не знаю что», но это было очень давно. И можно списать на родительское влияние -  те вечно были в путешествиях, как говорил Моррих. Да и перед тем как исчезнуть, они ведь тоже отправились в экспедицию. – Надеюсь, отловили. Если что, найдем! – куда денутся. Город, конечно, большой, но вряд ли мальцы смогли ускакать слишком далеко. Да поможет им Аустайн избежать родительского гнева.

- Ты уверен? – задумчиво спросила женщина, сложив на груди руки. – Давай провожу, мне по пути.
Ну, по правде говоря, не совсем, но ничего сложного для себя Кина не усматривала. Иногда можно и прогуляться. На улице получше, чем из одних четырех стен сразу заточать себя в другие. Глава закрыла книгу и, пробормотав что-то вроде "я быстро", собралась вернуть ее на место.

Но очень быстро не получилось. Кина зашла в кабинет, откуда несколькими минутами ранее Айн принес искомое. Задев бедром угол стола, возмущенно ойкнула и выронила ношу. Толстенная книга с обиженным "пуф" упала. Или это не книга сделала "пуф"? Глава наклонилась со вполне понятной целью поднять книгу и вдруг увидела под столом испуганно на нее смотрящих детей.

- Здравствуй...те - с удивлением произнесла она, - Шейн! Кажется, тебе стоит посмотреть, - позвала скешир нового знакомого.

Отредактировано Кина (03.06.18 22:35)

+1

8

[indent] — Очень… — Джейнусу очень бы не хотелось запомниться высокопоставленной уважаемой женщине робеющим мямлей. Но, по иронии, впервые оказавшись вне острова, где уже все всех годами зняли, в большом мире больших людей, он этим самым мямлей с постоянным ощущением неуюта и был.
[indent] Хотя "угу" от главы ему показалось нехарактерно приземлённым и каким-то запредельно милым, расслабив чуть не вывернутую из-за попыток держаться прямо даже согнутым на книгой спину парню и спустив его пар.
[indent] — Нет, какое… — покачал он головой, — маленькие бандиты только пробудили магические способности и теперь не стесняются их на всех подряд неустойчивых использовать. У матери и отца по роду деятельности разум крепкий, и были артефакты, снимающие воздействия, а надо мной они отрываются как хотят, особенно учитывая, что моя глушилка, которой я раньше пользовался, была зачарована отцом и уже пришла в негодность. Сегодня, кажется, они ждали, чтобы я принёс карту и мы ушли на тайное-тайное задание. Обычно они меня просто к сладостям тащат, это что-то новое.
[indent] И это им всего три и они только полгода как начали понимать что-то про пиратскую романтику. Как предполагали занятые бюрократией родители, что Шейн на простой человеческой харизме и несуществующем авторитете удержит два шепелявых шила в узде — было за пределами его понимания.
[indent] Расстройство и толику стыда от собственного бессилия с него можно было ложкой наскребать и на хлеб мазать, настолько физически оно ощущалось во всём: в мимике на поцелованном даже под лёгким золотистым загаром веснушками лице, в движении рта и раростающими накрест из-за узости челюсти нижними резцами, в интонациях. Конечно, от того, что Кина — сама САМА — навязалась на даже не данную намёком прогулку вместе, чтобы его утешить, само по себе расстройство не уходило, но в её присутствии казалось, что всё будет как-то получше.
[indent] А потом они нашли близнецов.
[indent] То есть Кина нашла.
[indent] Шейн ввалился в комнату, мгновенно раскапывая всё скопленное раздражение и, увидев две хитрющие кнопки, не заорал, не заговорил: шипя процедил.
[indent] — Какого. Вонючего. Упрямого. Барана. Вы тут забыли?! Как вас не выдворили? Где мама и папа, неужели они-то вас не искали?
[indent] Извлечённые с пограничной резкостью из-под стола близнецы прятали взгляд и надували щёчки, потому что прикосновение пальцев к коже старший брат сшлепнул дважды, да и тётя смотрела, нельзя проделки делать так неизящно — даже в три года понимали.
[indent] — Вы понимаете, что на дворе почти ночь, вы в незнакомом городе, родители нас ищут?! — срываясь на фальцет ещё не до конца сломавшимся голосом тряс обоих, отряхивая платьишко и короткие штанишки с лёгкими, но намекающими шлепками по двум беспокойным мелким задницам — каре всей его жизни.
[indent] — Ну Фейн, пикьющение ше, — пробубнила, сделав большие-большие и полные слёз глаза девочка, теребя передничек на юбке.
[indent] Звук, который издал юноша, только что почти визжавший, застрял где-то между стоном и рёвом раненного лося. Он встал, намеренно отошёл от чувствующих его не просто разочарование, а почти агонию от общения и оттого не поднимающих пыльные носы близнецов, и перевёл взгляд на главу.
[indent] — Одна находка, благодаря вам, есть, но родители… — он вздохнул. Родители носятся кругом и должны ставить на уши все ближайшие кварталы. — Вы правда можете проводить нас? А, может, лучше возьмёте шкодников, пока я отыщу маму и папу? Я один с ними не справлюсь, они разжалобят меня в конце концов и опять что-то наплетут.

+1

9

- О, - то ли удивленно, то ли, наоборот, понимающе произнесла глава. Все они когда-то впервые получили способности. Жаль, что Кина не додумалась тогда, в детстве, тоже так шутить над окружающими. Как всегда, умные мысли приходят с опозданием. Иногда в пятьсот с лишним лет. Скешир хмыкнула. – Тайное задание найти источник сладостей? – хитро подмигнула она парню. Признаться, от такой авантюры она и сама бы не отказалась.

Шейн на зов явился быстрее молнии. Ага. Значит, малыши всё же никуда не подевались и счастливо нашлись. Замечательно, потому как искать их по всему городу, да еще и посреди ночи было бы затруднительно. Другое дело, как они вообще умудрились всех вокруг пальца обвести. Наверняка родители думали, что близнецы под чутким оком Шейна, а малыши в это самое время устраивали себе приключение, спровадив и родителей и братца. По-другому Кина не могла объяснить. Вдруг ей стало смешно – надо же, столько народу и никто их не заметил. Будущие шпионы, не иначе. Глава прикрыла рот ладонью, чтобы ее улыбка никого не смущала. Ай да малышня!
- Конечно, - кивнула она в ответ на вопрос Шейна, - А не потеряешься один? Может, вместе? Ну-ка, дети, идем на улицу, - обратилась она уже к близнецам, - искать маму с папой. А то они переживают.
Глава гильдии уверенно зашагала на выход. Детей нашли, это хорошо, взрослых наверняка будет найти куда легче.

Айн с удивлением проводил ватагу взглядом. Откуда эти мелкие тут взялись, заходили же Кина и паренек без них. Фокусы какие-то, да и только. Если так дальше пойдет, вместо дома гильдии тут будет детская песочница, честное слово.

До угла они добрались быстро, чего тут идти-то. Муррей грустно посмотрела налево – в ту сторону предполагаемое обиталище новоприбывших. Направо же – жуткое искушение. Глава вздохнула.
- Если честно, я очень голодная, - вдруг как-то просто произнесла скешир и виновато пожала плечами. По всем канонам здесь должно было прозвучать «поэтому я вас съем», но такое продолжение как-то не пришло ей в голову. Да и не в сказке же, поэтому вкусы у беловолосой были куда проще. – Здесь неподалеку живет лучший в городе пекарь. Заглянем ненадолго? – Кина перевела взгляд с Джейнуса на близнецов. Взять по вкусной булке дело нехитрое, а жевать можно по пути, одновременно с поисками родителей Соэрли.

+1

10

[indent] — Что-то вроде того.
[indent] Улыбка, которой он наградил эту светлую женщину, была вымученной. Шейн любил своих сиблингов, искренне, светло и беззаветно, но иногда ему казалось, что всё их существование, как и существование всех асуров, неосознанно пользующихся магией каждый день просто потому, что она течёт в их венах и питает их жизненные силы, было направлено только на то, чтобы вытянуть его собственные и так скромные соки. Не завистью, которой он отчаянно запрещал себе поддаваться — так этими бесконечными испытаниями его терпения.
[indent] Сегодняшнее испытание, кажется, заканчивалось. И ему, тягаемому за руки близнецами, хотелось надеяться, что больше сюрпризов не будет.
[indent] — Да, вместе было бы лучше. На случай… — он посмотрел на сорванцов, — на всякий случай.
[indent] Шейн не был оголтело смелым мальчиком, и то, что он никогда не падал с деревьев, не ломал рук-ног и не сталкивался с зловещими незнакомцами в переулках, после чего его могли бы никогда не видеть, было не только следствием удачи, но и следствием его природной аккуратности, когда дело касалось неоправданных рисков. Он просто не нарывался, вот и всё.
[indent] — Я тоже, — признался подросток, но его голос потонул в галдеже восторженных близнецов. Он драматично закатил глаза. — Я не хочу пользоваться вашей добротой, правда, — почти жалобно произнёс он над головами детей. — Денег вы, конечно, не примете, но если вам когда чисто по-человечески понадобится услуга — я с удовольствием воспользуюсь возможностью и за вашу доброту вам отплачу.

[indent] Пекарь и правда жил недалеко, и для усталого Джейнуса запах последней партии сдобы из замешанного утром пышного и доспевшего теста имел прямо таки воскрешающий эффект. Он перестал бледно улыбаться сквозь силу и тяготиться неуёмной энергией висящих на нём сорванцов, благо, общество Главы немного обезопасило его от очередного раунда непреднамеренных чар, и даже стал дразниться и играться с ними, не мешая клянчить пироги похитрее, с вареньем с фруктами, которых на острове в свободном доступе не было, либо семья их просто не выкупала из того небольшого запаса, что привозили аскейрские корабли, потому что, ну, было на что деньги заработанные тратить.
[indent] Правда, чем больше он веселел и отходил от нервного загнанного состояния, тем больше стеснялся и румянился. Нет, Кина была совершенно прекрасна, но сознание той огромной пропасти — возраста, статуса, силы и власти — которая между ними лежала, делало застенчивому пареньку очень нехорошо. Она не выглядела так, будто она возилась с ними из вежливости, ей, вроде бы, было искренне весело с ними, непоседливыми и нелепыми детьми. И всё же…
[indent] — Спасибо вам, — по пути по тенистой и тонущей в зелени из вазонов и корзин на балконцах улице сказал он всезапно, после того, как довольно дочавкал пирог, вылизал пальцы до чистого вкуса мучнисто-бесвкусной кожи, плевав на то, что рылся в кладовке аптекарских припасов (где могли быть и токсичные материалы), и выдержал томную паузу. — Если бы не вы — не знаю, что бы с ними делал. Артефакта у меня защитного пока нет, да и как появится — постоянно жить с ним к сердцу, прося у общины подзарядку — не знаю прям. Возможно, мне следовало остаться на острове травы растить и овец пасти. Там открытый разум синие не трогают — не интересно.

+1

11

Кина добродушно усмехнулась. Какие деньги, за пару булок, что ли. Нашел из-за чего переживать.
- Я запомню, - всё так же добродушно произнесла она. Знал бы Джейнус, что ей и самой в радость вот так зайти за вкуснейшими булочками и просто поболтать почти ни о чем, идя по улице. Куда чаще ей приходилось либо сидеть в Доме Гильдии и разбирать кучу бумаг, либо заниматься другими делами гильдии. Ах да, а еще Совет. И прекрасные дамы в нем. Причем и вправду совершенно прекрасные, только каждая настолько своеобразна, что иногда хочется просто взять и в буквальном смысле улететь куда-нибудь от них. Если бы не ответственность, Кина бы точно поддалась своему безрассудному желанию.
А помочь новенькому найти родителей – это и одновременно прогулка и, вроде бы, хорошее дело. Так почему бы его и не сделать. Тем более, что с ними и правда весело.
- Не за что, - с улыбкой отмахнулась владыка. Она лично не знала каково это – быть пустым. Но был опыт матери, потерявшей всю магию, да и несколько других знакомых. И, судя по ним, не очень-то забавно было жить без того, что для остальных окружающих как воздух. Но и отсутствие магии не делало из асура нечто бесполезное и бессловесное. – Надо перетерпеть, - пожала она плечами и послала Шейну сочувственный взгляд, - пока вырастут. Наверняка перестанут тащить в непонятные места, - была у нее такая надежда, что некоторые асуры все-таки имеют свойство взрослеть. – Защиту найдем. Но уже не сегодня, прости. Хотя, если хочешь, можем вернуться, - она снова пожала плечами, показывая, что это не такая уж и проблема даже прямо сегодня.
Как-то непонятно хмыкнула – интересная позиция у синеволосых. Хотя, если судить по Тамлин, вполне для них стандартная. Другое дело, наверное, что по одной представительнице всех мерить не стоит, пусть даже и по главе.
– А тебе нравилось на острове? – вдруг спросила она вполне серьезным тоном, заворачивая за очередной угол. – Травы растить и здесь можно, - мягко напомнила она. С овцами уже немного посложнее, но можно и за город выйти. Только вопрос в другом – а надо оно самому Шейну. Если б кто Кину спрашивал, так по ней – сомнительное удовольствие. Хотя кто-то и вправду должен этим заниматься. И еще один поворот на следующую улицу. Оставалось еще буквально пара проулков до нужного места. А тут чуть вдалеке показалась женская фигура. Женщина то останавливалась и, кажется, осматривала окрестности, то принималась шагать дальше. Муррей кинула вопросительный взгляд в сторону Джейнуса, но пока ничего не сказала – мало ли кто это, вдруг она ошиблась.

+1

12

[indent] Глаза хотелось только прятать. Ну было как-то неуютно ему, не мальчику уже, а юноше, признаваться в каких-то слабостях, тянущих его чувствах, тоске. Это несолидно. Это не по-мужски. И тем не менее ошеломляющая доброта и приятность главы всей их диаспоры как-то приглушала паранойю и страхи.
[indent] Перетерпеть звучало резонно — из её уст. А для Шейна это было его время жизни, и так безбожно короткое. Его возможность чего-то достигнуть и сделать. Внести вклад более значимый, чем его пустое, буквально и фигурально, место.
[indent] — На острове я и так ходил как голый для них всех. Детей у аскейр ещё меньше, и они с ранних лет заняты чем-то иным и учат их… жёстко. А я учился, раз уж защиты у моего разума не было и он как проходной двор, быть настолько честным и открытым, чтобы никому не стало интересно копать. И оно работало. Так что дело не в богатом минералами для трав пепле. Дело в обществе, которое меня окружало.
[indent] Лев не охотится на мышь, на мышь охотится тварь мельче, с которой разрыв сил меньше и которая видит в слабом асуре лёгкую добычу. Шейн старался не думать об этом никогда, зная, что разум открыт, и только ночью в постели к нему возвращалось это беспокойство. Что он — слабое звено, он может лечить люденов как и остальные, но он подведёт в чём-то ещё.
[indent] — Тайны Гильдии, госпожа Глава, — понизив голос, повернул вопрос так, чтобы она поняла масштабы его паранойи. И у них бы случился Очень Серьёзный Разговор с двумя клюющими носом отроками по оба рукава от драматичного брата-подростка, но тут, подслеповато прищурясь по выразительному жесту Кины, Шейн увидел мать.
[indent] — Мам! — резко крикнул он, и его ощутимо поломавшийся на повышенной громкости обычно мягкий голос не только разбудил сразу занывших от испуга проказников, но и отразился эхом от стен много-много раз. Женщина в лёгкой шали хватилась за сердце, издали прозвучало такое же гулкое, но высокое выпросительное "Шейн?", и шлёпанье плоских башмачков зазвучало по мощёной улочке.
[indent] — Ох, госпожа Муррей! — покачала головой мать. — Как хорошо, что вы с ними! Для Шейна нормально гулять допоздна, но когда мы хватились близнецов — город-то большой, мало ли что может с детьми случиться!..
[indent] Дальше последовали похвальбы, причитания, предложение подкупа за помощь ужином — обычные вещи. Забытый старший стоял, склонив голову с мышино-сероватыми волосами вниз, глазами в мостовую, и слушал, предварительно сгрузив детей на мягкие и куда более подходящие для заботы руки Майры. Слушал, не веря будто, что никто не будет его упрекать. Только когда вежливый обмен словами окончился и глава семейства стала искать пути, чтобы отвести сонных детей в дом, где они остановились — оказалось, третий квартал — Шейн коротко коснулся предплечья Кины, прося внимания.

+2


Вы здесь » Terra Incognita: Homo Ludens » #Флэшбеки » 22-е сытня, 1447 год. Дом гильдии‡Люди и обстоятельства&


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно